Автор - emptiness

Солнце и кофе

=1=

Я пьяна в стельку все из-за этого марта. Он выплескивается из окон в мою постель, Пробирается в мои сны, будит, гонит из дома. В комнате ярко, солнечно, душно и жарко. Я сама себя откачала за пару недель, У меня была глубокая зимняя кома.

Слишком много кофе для сердца, а солнца для глаз, Оно слепит, как будто вот-вот прожжет роговицу. Мне с трудом дышится столько вокруг кислорода. Я пропускаю вдохи раз через раз. Много кофе, без сахара, со сливками и с корицей. Как иначе в такую обманчивую погоду?

Грею пальцы о картонный стаканчик, неловко, спешно На бегу пью где-то между Литейным и Невским. Мои пальцы больше некому согревать. На ладони монету орел или может решка? Вот так привычно, нелепо и очень по-детски Без угрызений совести все решать.

Если решка то ты напишешь. Может, во вторник? Не мне одной весна пьянит мысли и давит на плечи До одури, до истерик, тетрадок в клочья. Может, тогда ты скажешь мне все повторно? И тогда мне обязательно станет легче, Я решу, что все кончено навсегда и бессрочно.

=2=

Пока что весна меня сводит с ума - буднично и привычно. Мои сны пахнут солнечным светом, духами, мятой и алкоголем. Ты мелькаешь в них навязчивым силуэтом. Я опять говорю всем лишнее то, что лично. Пугаю друзей переменами, счастьем и болью, Эти помешательства должны прекратиться к лету.

=3=

Просыпаюсь, под музыку глажу платье, подкрашиваю ресницы, Пью кефир, выбираю шарф поярче чтобы под цвет мечтам, И думаю опять о тебе неуместно. О том, как ты рвано дышишь в мои ключицы, О том, что я никому тебя не отдам, И о том, что нам никогда не бывать вместе.

Эти мысли не дают мне дышать, до конца, в полную силу, На улице солнце высвечивает нутро клубок из нервов, сомнений. И кто сказал, что все лучшее впереди? Эта весна вся о тебе я ничего не забыла. Сердце то ли от счастья, то ли от вдохновенья Яростно бьется о ребра в моей груди.

Одергиваю шторы, солнечные лучи пробиваются сквозь полуприкрытые веки, Согревает меня подкожно и глубоко. У меня есть сотня-другая причин, Чтоб считать свою душу несчастной, жалкой калекой, Но кто сказал, что любить тебя будет легко?

=4=

И пускай эта весна меня до наготы раздевает, Отогреет мне душу, а после её разобьет, Выпьет меня до дна. Только пусть это чувство меня не отпускает, Ведь я знаю, когда оно безвозвратно пройдёт, Я снова останусь одна.

Одна один на один со своей пустотой, Когда душа как разлинованный лист, Обезличенный, белый. Когда себя чувствуешь элементарно простой, Хлещешь себя по щекам: [Опомнись, очнись!k, В ожидании срыва, напряженная до предела.

Это заново вынести будет гораздо больней, Чем захлестываться весенним солнечным ветром, Подрезать себе чувства-крылья. Продираясь сквозь толщу дней, Я смогу пересилить все на свете, Обязательно буду сильной.

Я умею считать счастье его много, Как глотков в стакане с горьким горячим кофе, Как стихов в моих старых блокнотах. Я умею себя судить беспристрастно и строго, Умею себя прощать в этом я профи, Умею быть независимой от чего-то.

Быть зависимой от тебя не так уж и безнадежно, Все проходит, пускай я законченная наркоманка, Со временем это излечится. Пускай мне и кажется, что это почти невозможно, Но когда-нибудь я вывернусь наизнанку. Залатаю все свои трещины.

Не в твоих силах снова меня сломать, Не в твоих силах заставить меня признать поражение, Перестать высучиваться.

=5=

Солнце влажным медом затапливает кровать. Просыпаюсь, встаю, смотрю на свое отражение: [Доброе утро, девочка. У тебя обязательно все получитсяk.



Комментарии