Автор - Evgreen

НАД САМОПАЛОМ МАТ ГУСТЕЕТ

Над Самопалом мат густеет . . .
Грустнеет чуткая душа.
Его аллеи опустеют,
а мерзость нагло, не спеша,
бликуя фиксой шепелявой,
нектар слов дёгтем обольёт:
и геростратовскою славой
запнёт восторг, споткнёт полёт.

Имеешь уши, слушай сразу -
собрался кто пылать в огне:
мат не "перчёная" проказа -
хвала, молитва Сатане!
26.10.2010



Комментарии

  • Сама По Себе 2010-10-27 12:09:29 Replay

    с ума сойти))

  • Ольга (гость) 2010-10-27 12:18:28 Replay

    Евгений, спасибо Вам! Очень печально, что и сюда просочилось подобное явление ((( . Ведь стихи и проза это - ДЕТИ - поэтов и писателей! Огромная просьба к особо не сдержанным - прежде чем писать отзывы в матерной форме, подумайте, а хотели бы Вы, чтобы о ваших детях отзывались подобным образом?

  • Ольга (гость) 2010-10-28 13:08:25 Replay

    hulygan, это ваше право соглашаться, или нет. 1. Цитата:" Великие классики писали матом!"- вопрос - если бы эти самые классики прыгнули с моста, Вы последовали их примеру? Вряд ли. Скорее покрутили бы пальцем у виска. 2. "А по поводу, что это могут читать дети" - разрешите спросить, где это написано? Может стоит, прежде чем включать эмоции, и писать отзыв, спокойно разобраться о чём идёт речь? Далее Вы пишете: " Вон весь инэт порнухой кишит - это лучше?" - задайте себе этот вопрос, возможно у тех кто распространяет порно в инете, не всё в порядке с головой, давайте равняться на них, и вместо того чтобы очищать наш мир от грязи и брани, добавлять ещё больше от себя. Так получается? Вместо того, чтобы сеять Лучшее, Доброе, Вечное, засеем всё чертополохом, и сами же будем натыкаться на его шипы. У каждого в жизни своя дорога, и каждый пройдя её, будет отвечать за себя. Пока человек жив, он может ещё всё исправить, после смерти это невозможно. Наверняка в вашей жизни были неприятности, и Вы задавались вопросом - за что мне это? Искали виноватых в своих бедах везде, но только не в себе любимом, вместо того чтобы оглянуться назад и вспомнить где мог накосячить, кого обидеть или оскорбить. "Вот больше всего не люблю когда из себя агнцев божих делают!" - Снова вопрос - что плохого в том, что люди стремятся к Богу? Или Вы как и Берлиоз ( Мастер и Маргарита), тоже считаете, что можете с уверенностью сказать, что будет с вами в ближайшем будущем? Может, пока не поздно, начать менять свои взгляды на жизнь, и не смотреть на других. Да поможет Вам Бог!

  • hulygun 2010-10-28 02:18:54 Replay

    Не согласен, а если матерное выражение употребляется для передачи эмоции? Великие классики писали матом! А по поводу, что это могут читать дети, то произведения с матом как правило на детей не расчитаны. Не давайте детям такое читать, вот и всё. Вон весь инэт порнухой кишит - это лучше? Другое дело, что не умеют употреблять этот самый мат, а так, многоуважаемый, слишком много на себя берёте. Вот больше всего не люблю когда из себя агнцев божих делают!

  • arfist 2010-10-28 19:17:57 Replay

    Может быть классики и писали матом, но обычно на этом месте в книгах было многоточие ..... Поскольку есть печатные, а есть НЕ ПЕЧАТНЫЕ выражения. Меня, откровенно говоря, коробит при использовании мата в творчестве. Не верю что творческие люди имеют столь бедный словарный запас, что им требуется прибегать к таким методам выражения своих чувств в своих произведениях.

  • lestoman 2010-10-28 20:15:28 Replay

    hulygun, абсолютно с вами согласен. Давайте не будем устраивать драму из-за матного слова в стихотворении. Это личное дело каждого, употреблять мат или нет. Не нравится - очень жаль, не читайте. "Вот больше всего не люблю когда из себя агнцев божих делают!" - аналогично. Мы пить-курить-заниматься сексом может еще прекратим? А то что же, матное слово употребили - вон сколько шума. Если при вас о сексе заговорить - густо покраснеете и закричите "Пошляк!"?)))

  • Жихарка 2010-10-29 00:01:44 Replay

    Если не ошибаюсь, сиё произведение говорит как раз об отзывах, как выразилась Ольга. При чем здесь содержание? Если уж выражать своё мнение, то, пусть и красноречиво, но все таки нужно думать о тех, кто вас окружает. А вообще - к мату не имею ни каких претензий, только им нужно уметь пользоваться.

  • hulygun 2010-10-29 02:33:14 Replay

    arfist, насчёт бедного словарного запаса: Вот НЕ ДАЙ БОГ ты потеряешь близкого человека (тьфу, тьфу, тьфу)по чьей либо вине, и что ты будешь говорить убийце? Эдакий ты засранец? Нет! А это тоже, пардон эмоция. И выражать ты её будешь не так как тебе общество это позволяет, а так, как тебе говорит твоё сердце и переполняющая тебя злоба, ненависть или что там у тебя.... Так что тут я с тобой полностью не согласен

  • hulygun 2010-10-29 03:05:10 Replay

    Ольга:<br> 1. Вот про мост перебор))) Может Вы сами ничего не понимаете, но классиков я привёл в пример потому, что каждый человек имеет право выбора какие слова употреблять у себя в произведениях. К ним же стали хуже относиться после матерных произведений? Не объявили врагами народа или растлителями общества? 2. Я просто провёл параллель между матом в инэте и порнухой... Далее... Где то я уже слышал про Вечное и Доброе, там ещё Разумное было. А насчёт агнцев божих, я имел ввиду зачем на людях казаться чуть ли не святыми, хотя на самом деле таковыми никогда не были, не являются и никогда не будут. В довершение: Я АТЕИСТ и меня абсолютно не колышат ваши религиозные темы, но если на то пошло: В божьих заповедях ничего не сказано (как мне помнится) про матерную речь (я не имею ввиду направленные оскорбления в сторону личности а вообще), но ЛОЖЬ между тем является тяжким грехом. А теперь скажите мне, кто больше грешен: я, который отстаивает права мата в литературе, или Вы, корча из себя Святой дух просвящения и блаженства, борющийся за "чистоту" сего вида искусства? Я лично никогда не претендовал на роль светилы современной поэзии, но у меня есть свои порядки и устои, и принципы, которым я не изменяю, и я никогда не стараюсь показать остальным, что я лучше, чем есть на самом деле, в отличие от многих других

  • arfist 2010-10-29 13:18:29 Replay

    hulygun, я четко вижу разницу между тем, как и что я скажу в определенной жизненной ситуации, и тем, как я выражу в стихах свои эмоции.ИМХО, это две БОЛЬШИЕ разницы. В реальной жизни есть ситуации когда без мата обойтись не получается, но в поэзии очень желательно воздержаться.

  • lestoman 2010-10-30 01:22:39 Replay

    "ИМХО, это две БОЛЬШИЕ разницы. В реальной жизни есть ситуации когда без мата обойтись не получается, но в поэзии очень желательно воздержаться." Пусть вот у каждого будет подобного рода ИМХО. Таким образом, каждый останется при своем, т.к. не вижу больше смысла продолжать дискуссию, которая плавно перетекает в спор.

  • wachtel 2010-10-30 12:34:07 Replay

    ох, господа, было б о чём спорить. всё равно никто из вас не "умеет употреблять этот самый мат" так, чтобы читателю не хотелось немедленно уничтожить все пишущие предметы в этом грязном мире.

  • lestoman 2010-10-30 17:11:23 Replay

    "ох, господа, было б о чём спорить. всё равно никто из вас не "умеет употреблять этот самый мат" так, чтобы читателю не хотелось немедленно уничтожить все пишущие предметы в этом грязном мире." Не согласен с вашим ИМХО.) И оно не имеет для меня значения, точно так же, как и мое для вас.